Mapa da Feira

Teatro, contação de histórias, cinema, exposições, Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude, Proler Mirim, palestras, apresentações artísticas, lançamento de livros, sessão de autógrafos e principalmente a presença de escritores. Confira a programação e agende no seu calendário. Participe.

PROGRAMAÇÃO 10ª FEIRA DO LIVRO DE JOINVILLE
03 a 14 de abril de 2013
Seg. a Sab. – 9h às 21h / Dom. 10h às 19h
COMPLEXO CENTREVENTOS CAU HANSEN
Patrono: Carlos Adauto Vieira

Dia 03 de abril – quarta-feira
17h- Abertura da Feira – Expocentro Edmundo Doubrawa
19h – Palco Principal – Solenidade de abertura
19h30 –Palco Principal – Palestra “O valor da cultura na formação do homem” – Péricles Prade (Florianópolis) – Presidente da Academia Catarinense de Letras
21h – Encerramento

Dia 04 de abril – quinta-feira
8h às 11h30 – Encontro com Professores – Competência Leitora
Palestras
8h as 9h30 – Teatro Juarez Machado – A inexistente batalha do livro impresso contra o atemorizador gigante digital – Professor Valther Maestro.
8h as 9h30 – Auditório Alcione Araújo – A leitura como ação para o desenvolvimento do país – Professor Elian Alabi Lucci.
10 as 11h30 – Teatro Juarez Machado – Práticas de leitura para um leitor em processo – Professor Caio Riter.
10 as 11h30 – Auditório Alcione Araújo – Textos sentidos e interpretações – Professora Guilhermina Jardim.

Oficinas
8h a 11h30 – Sala 1/Alfredo Salfer – Contos de fadas: literatura, pedagogia ou terapia? – Professora Camilla Mantovani Ozório.
8h as 11h30 – Sala 3/Alfredo Salfer – O Jornal como ferramenta pedagógica na sala de Aula – Roseméri Maria Lucioli
8h a 11h30 – Sala 5/Alfredo Salfer – Palavras que embalam: leitura e educação infantil – Professora Luciane Schuarts Ferreira.
8h a 11h30 – Sala 8/Alfredo Salfer – A Ilustração no livro de literatura – Professora Djessika Lentz.
8h a 11h30 – Sala 9/Alfredo Salfer – A linguagem digital: desafios para uma outra leitura e outra textualização – Professora Jaqueline Sampaio.
8h a 11h30 – Sala 10/Alfredo Salfer – Contar histórias na sala de aula – Professora Denise Monteiro.

10h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/ Sessão de Autógrafos – Arlete Trentin e JC Bridon (Gaspar)
14h às 17h30 – Encontro com Professores – Competência Leitora
Palestras
14h as 15h30 – Teatro Juarez Machado – A inexistente batalha do livro impresso contra o atemorizador gigante digital – Professor Valther Maestro
14h as 15h30 – Auditório Alcione Araujo – A leitura como ação para o desenvolvimento do país – Professor Elian Alabi Lucci
16h as 17h30 – Teatro Juarez Machado – Práticas de leitura para um leitor em processo – Professor Caio Riter
16h as 17h30 – Auditório Alcione Araújo – Textos sentidos e interpretações – Professora Guilhermina Jardim

Oficinas
14h as 17h30 – Sala 1/Alfredo Salfer – Contos de fadas: literatura, pedagogia ou terapia? – Professora Camilla Mantovani Ozório.
14h as 17h30 – Sala 3/Alfredo Salfer – O Jornal como ferramenta pedagógica na sala de Aula – Roseméri Maria Lucioli
14h as 17h30 – Sala 5/Alfredo Salfer – Palavras que embalam: leitura e educação infantil – Professora Luciane Schuarts Ferreira
14h as 17h30 – Sala 8/Alfredo Salfer – Oficina: A Ilustração no livro de literatura – Professora Djessika Lentz
14h as 17h30 – Sala 9/Alfredo Salfer – Oficina: A linguagem digital: desafios para um outra leitura e outra textualização – Professora Jaqueline Sampaio
14h as 17h30 – Sala 10/Alfredo Salfer – Oficina: Contar histórias na sala de aula – Professora Denise Monteiro

15h – Palco Principal – Apresentação do Grupo de Danças do Centro de Convivência do Idoso – ABEJ (Hospital Dona Helena)
16h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro /Sessão de Autógrafos “A Narrativa Visual na Literatura Infantil Brasileira” – Maria Lucia Costa Rodrigues (Joinville)
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Retratos da leitura no Brasil” – Professora Maria Antonieta Antunes Cunha (Brasília) – Diretora do Programa Nacional do Livro e da Leitura do Ministério da Cultura
19h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “Importância da qualidade emocional na vida das pessoas” – Professor Maro Schweder (Blumenau)
21h – Encerramento

Dia 05 de abril – sexta-feira
9h – Abertura da Feira
9h30 – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Do fã ao profissional: estratégias para se trabalhar com o que se gosta” – Daniel HDR (Porto Alegre)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Histórias por todos os lados (Tespis Cia de Teatro/Itajaí)
10h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Um sapo nas Terras do Príncipe” – Jura Arruda (Joinville)
14h30 –Teatro Juarez Machado – Palestra: “Do fã ao profissional: estratégias para se trabalhar com o que se gosta” – Daniel HDR (Porto Alegre)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
15h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Histórias por todos os lados (Tespis Cia de Teatro/Itajaí)
19h – Teatro Juarez Machado – Projeto Via Poesia SESC – Show musical “Via Láctea”- Silvio Mansani (Florianópolis)
19h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “História Política do Brasil”- Dr. Antônio José Barbosa (Brasília)
20h – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Brisa e Vendaval” – Ernani Martins (Joinville)
21h – Encerramento

Dia 06 de abril – sábado
9h – Abertura
10h30 – Palco Principal – Lançamento de Livros – Projeto Literatura em Sala de aula do Colégio Tupy – Sociesc
10h30 as 11h30 – Espaço da Brincadeira e Imaginação – Teatro Lambe-Lambe – Márcia Cordeiro e Liane Coral (Joinville)
11h30 – Palco Principal – Lançamento do Livro/Sessão de Autógrafos “Os cachorros aprontões”– Ana Tais Arnold (Joinville)
14h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Filme: Kérity, a mansão dos Contos – França, 2009, 80’ – a partir de 4 anos)
14h – Palco Principal – Lançamento do Livro/Sessão de Autógrafos “Conheça e Desenhe os Dinossauros com o Menino Caranguejo” – Chicolam (Joinville)
14h as 15h – Espaço da Brincadeira e Imaginação – Teatro Lambe-Lambe –Márcia Cordeiro e Liane Coral (Joinville)
14h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Causos de minha Cidade” – Wilson Gelbcke (Joinville)
15h – Teatro Juarez Machado – Teatro – Lili Reinventa Quintana (Téspis Cia de Teatro/Itajaí)
15h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “Dramaturgia teatral X Dramaturgia de Televisão” – Flávio Marinho (Rio de Janeiro)
16h- Auditório Alcione Araújo – Fala do Escritor – “Quem escreve na cidade” – Jean Postai e Giane M. de Souza e mediação de Salustiano Souza – Confraria do escritor Joinvilense
17h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “Escrita Jornalística X Dramaturgia Teatral” – Mário Viana (Rio de Janeiro)
19h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “Nordeste Literário – O autor e sua experiência na fomentação literária Nordestina” – Sidney Nicéas (Recife)
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Anjos: a jornada espiritual e literária” – Mônica Buonfiglio (Rio de Janeiro)

Dia 07 de abril – domingo
10h – Abertura da Feira
14h – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Gente nossa: Histórias de quem faz a cidade” – Salvador Neto (Joinville)
14h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Filme: Gnomos & trolls – a câmara secreta – Suécia, 2008, 75’ – a partir de 4 anos)
15h – Teatro Juarez Machado – Teatro – Lili Reinventa Quintana (Téspis Cia de Teatro/Itajaí)
15h – Auditório Alcione Araújo – Fala do Escritor – “A Poesia e a Imagem” – Sandro Herzinger e Geny Beckert e mediação de Jean Postai – Confraria do escritor Joinvilense
16h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “A dramaturgia contemporânea brasileira e o papel do dramaturgo na sociedade – A dramaturgia e a educação formal” – Flávio Marinho, Mário Viana e Alex Giostri (Rio de Janeiro)
14h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Livro de Receitas da OASE” – Pastor Ernâni Petry (Joinville)
19h – Encerramento

Dia 08 de abril – segunda-feira
9h – Abertura da Feira
9h30 – Auditório Alcione Araújo – Encontro com Escritor e Lançamento do Livro “O catador de memórias” – Alberto Ferreira (Joinville)
9h30 – Teatro Juarez Machado – Palestra: “A natureza e o homem. Como essa relação provoca o processo de criação da literatura” – Ignácio Loyola Brandão (São Paulo)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h – Espaço da Imaginação e Recreação – Maratona de Contos SESC – O Senhor das Borboletas (Pequeninus Prod. Art. Joinville)
14h30 – Teatro Juarez Machado – Palestra: “A natureza e o homem. Como essa relação provoca o processo de criação da literatura” – Ignácio Loyola Brandão (São Paulo)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
15h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – O Senhor das Borboletas (Pequeninus Prod. Art. Joinville)
16h – Auditório Alcione Araújo – Fala de Escritor – “e-tudo. Como fica a Sociedade?” – Milton Maciel e Salvador Neto e mediação de Nielson Modro – Confraria do Escritor Joinvilense
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Ler em Liberdade” com Carlos Liscano (Uruguai)
21h – Encerramento

Dia 09 de abril – terça-feira
9h – Abertura da Feira
9h30 – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Ler é Bacana” – Thalita Rebouças (Rio de Janeiro)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h30 – Palco Principal – Sessão de Autógrafos – Carlos Liscano (Uruguai)
14h às 16h – Sala 8/Alfredo Salfer – Encontro com Professores de Língua Portuguesa – “Letramento Literário” – Professora Vera Lucia Aguiar (Joinville) – Católicas SC
14h30 – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Ler é Bacana” – Thalita Rebouças (Rio de Janeiro)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Mertragens)
16h – Auditório Alcione Araújo – Fala de escritor – Leitura, Livro e Literatura com Eliana Quadra Correa e Salustiano Souza e mediação de Donald Malsschitzky – Confraria do escritor Joinvilense
16h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Os estranhos”- Jaqueline Melo (Joinville)
19h – Auditório Alcione Araújo – Painel “Jornalismo & Literatura” – Apolinário Ternes (Joinville), Mylton Severiano (São Paulo) e Moacir Pereira (Florianópolis) – Associação Catarinense de Imprensa
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “¡Chega de ler!” com Martin Kohan (Argentina)
20h – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Memórias de uma jornalista distraída” – Vanessa Bencz (Joinville)
21h – Encerramento

Dia 10 de abril – quarta-feira
9h – Abertura da Feira
9h as 17h30 – Mostra do Proler Mirim
9h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Estação Lunar” – Roseana Murray (Rio Janeiro)
10h – Teatro Juarez Machado – Concerto Caixinha de Música – Guga Murray (Rio Janeiro)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Cantos em Contos (Humberto Soares e Ana Paula da Silva/ Joinville)
10h30 – Palco Principal – Sessão de Autógrafos – Martin Kohan (Argentina)
11h às 11h30min – Teatro Juarez Machado – Apresentação de trabalhos desenvolvidos nas escolas parceiras – Proler Mirim
14h às 18h – Sala 8/Alfredo Salfer – Encontro com Professores: Competência Leitora – Língua Inglesa – Prof. Maria Goreti Gomes
14h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Estação Lunar” – Roseana Murray (Rio Janeiro)
15h – Teatro Juarez Machado – Concerto Caixinha de Música – Guga Murray (Rio Janeiro)
15h – Palco Principal – Sarau Literário para grupos da terceira idade – Grupo Poema Sonoro (Joinville)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
15h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Cantos em Contos (Humberto Soares e Ana Paula da Silva/Joinville)
16h – Auditório Alcione Araújo – Fala do Escritor –“Jovens e a sociedade Imagética” – Donald Malschitzky e David Gonçalves e mediação de Jura Arruda – Confraria do escritor Joinvilense
15h – Palco Principal – Sarau Literário para grupos da terceira idade – Poema Sonoro (Joinville)
16h30min às 17h – Teatro Juarez Machado – Apresentação de trabalhos desenvolvidos nas escolas parceiras – Proler Mirim
16h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “A Naneara e a busca por Taititi” com Lilian Cristina Peixe (Joinville)
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Se eu fizesse um cavalo” – Marina Colasanti (Rio do Janeiro)
19h30 – Auditório Alcione Araújo – Caravana de Escritores – Mesa de debates com os escritores Roseana Murray, Léo Cunha e Rubens da Cunha e mediação da professora Dra. Taiza Mara Rauen Moraes
20h- Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “O amor e o divã: estudos psicanalíticos” – organização dos psicanalistas Joseana Simone Deckmann Lima, Antonio Quinet, Sandra Tireck Junqueira e Terezinha Saffi (Jaraguá do Sul)
21h – Encerramento

Dia 11 de abril – quinta-feira
8h as 17h30 – Mostra do Proler Mirim
8h as 9h30 – Teatro Juarez Machado– Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “Estação Lunar” – Roseana Murray (Rio de Janeiro)
8h as 9h30 – Auditório Alcione Araújo – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “Ler o mundo” – Afonso Romano de Sant’Anna (Rio de Janeiro)
9h – Abertura da feira
9h30 – Palco Principal – Sessão de Autógrafos – Marina Colassanti (Rio de Janeiro)
10h as 11h30 – Teatro Juarez Machado – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “Se eu fizesse um cavalo” – Marina Colasanti (Rio de Janeiro)
10h as 11h30 – Auditório Alcione Araújo – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “A família, a escola e a biblioteca na formação do leitor e do escritor” – Léo Cunha (Belo Horizonte)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Aquarelo (Pequeninus Prod. Art./ Joinville)
14h as 15h30 – Teatro Juarez Machado – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “Ler o Mundo”- Affonso Romano de Sant’Anna (Rio de Janeiro)
14h as 15h30 – Auditório Alcione Araújo – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “Se eu fizesse um cavalo” – Marina Colasanti (Rio de Janeiro)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
15h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Aquarelo (Pequeninus Prod. Art. /Joinville)
16h as 17h30 – Teatro Juarez Machado – Encontro com Professores: Competência Leitora – Palestra: “A família, a escola e a biblioteca na formação do leitor e do escritor” – Léo Cunha (Belo Horizonte)
16h as 17h30 – Auditório Alcione Araújo – Encontro com Professores: Competência Leitora – “Da Crônica à literatura infantil, uma trajetória” – Rubens da Cunha (Florianópolis), Vanessa Bencz, Jura Arruda, Marinaldo de Silva e Silva (Joinville)
18h – Auditório Alcione Araújo – Fala do escritor – “Leitura na ponta da faca” com David Gonçalves e Donald Malschitzky e mediação de Jura Arruda – Confraria do escritor Joinvilense
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “A liberdade nos livros e na vida” – Dalmy Gama (Belo Horizonte)
20h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “Ler o mundo” – Affonso Romano de Sant’Anna (Rio de Janeiro)
21h – Encerramento

Dia 12 de abril – sexta-feira
9h – Abertura da Feira
9h as 17h30 – Mostra do Proler Mirim
9h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “A família, a escola e a biblioteca na formação do leitor e do escritor” – Léo Cunha (Belo Horizonte)
9h30 – Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “Vida e Missão” – Pe. Jorjão (Joinville)
10h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
10h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Brincando de Bonecos (Cia Experimentus Teatrais/Itajaí)
10h15min às 11h – Teatro Juarez Machado – Apresentação de trabalhos de leitura desenvolvidos em escolas parceiras – Proler Mirim
14h30 – Teatro Juarez Machado – Mostra do Proler Mirim – “Crônica – uma trajetória” – Rubens da Cunha (Florianópolis), Vanessa Bencz, Jura Arruda, Marinaldo de Silva e Silva (Joinville)
14h30 – Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “Vida e Missão” – Pe. Jorjão (Joinville)
15h – Palco Principal – Sarau Literário para grupos da terceira idade – Grupo Poema Sonoro (Joinville)
16h – Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “Barbolandia: A Fuga do herdeiro” – Bruno Melo (Belém)
15h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Curtas Metragens)
15h – Espaço da Imaginação e Brincadeira – Maratona de Contos SESC – Brincando de Bonecos (Cia Experimentus Teatrais/Itajaí)
15h30min às 17h – Teatro Juarez Machado – Apresentação de trabalhos de leitura desenvolvidos em escolas parceiras – Proler Mirim
16h – Auditório Alcione Araújo –Fala de Escritor – “Lançamentos Poéticos” – Rita de Cássia Alves e Marcos Laffin e mediação de Eliana Ap. de Quadra Corrêa – Confraria do escritor joinvilense
16h- Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “O rio da minha cidade” – Luiz Carlos Amorin (Florianópolis)
18h – Palco Principal – Lançamento do livro/Sessão de Autógrafos “Menina dos Olhos Verdes” – Apolônia Gastaldi (Ibirama)
19h – Auditório Alcione Araújo – Palestra: “O processo criador de cada um – A relação do autor com as palavras” – Alex Giostri (Rio de Janeiro)
19h – Teatro Juarez Machado – Palestra: “Aprendendo a lidar com as emoções” – Médico Andrei Moreira Machado e Souza (Belo Horizonte) – Federação Espírita
21h – Encerramento

Dia 13 de abril – sábado
9h – Abertura da Feira
10h30 – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Chuva sobre Saravejo” – Joel Gehlen (Joinville)
11h – Teatro Juarez Machado – Maratona de Contos SESC – O Menino do Dedo Verde (Cia Experimentus teatrais/Itajaí)
12h – Almoço com arte
14h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Filme: Max Evergonhado – Dinamarca, 2008, 94’ – a partir de 11 anos )
14h – Palco Principal – Lançamento de Livro/Sessão de Autógrafos “Aura Clara e Outras Cores” – Pablo Pereira (Blumenau)
15h – Teatro Juarez Machado – Maratona de Contos SESC – O Menino do Dedo Verde (Cia Experimentus teatrais/Itajaí)
15h- Auditório Alcione Araújo – “Mercado Editorial para novos autores – métodos de divulgação e inserção no mercado” – Alex Giostri (Rio de Janeiro)
16h- Auditório Alcione Araújo – Fala de Escritor – “Crônicas Sociais” Giane M. de Souza e Joel Gehlen e mediação de Rita de Cássia Alves – Confraria do escritor Joinvilense
18h – Auditório Alcione Araújo – “Panorama do segmento teatro em livro – literatura dramática X montagem cênica – Aspectos, diferenças, possibilidades, necessidades – A diferença entre o livro e a peça” com Alex Giostri (Rio de Janeiro)
19h – Circuito SESC de Música – Quarteto Rio Vermelho (Florianópolis)
21h – Encerramento

Dia 14 de abril – domingo
10h – Abertura da Feira
12h – Almoço com arte
14h – Sala de Cinema – Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude (Filme: O rei Siri – Sri Lanka, 2008, 88’ – a partir de 11 anos)
15h – Auditório Alcione Araújo – Fala de Escritor – “Relação Sagradas, Relações Mundanas” – José Klemann e Edinleni Borinelli com mediação de Salvador Neto – Confraria do escritor joinvilense
15h – Teatro Juarez Machado – Teatro – Pastel (Cia. Casa Teatral/Joinville)
18h – Encerramento

*PROGRAMAÇÃO sujeita a alterações

AGENDAMENTOS DE GRUPOS E ESCOLAS:
agendamentofeiradolivro@gmail.com e/ou 3422-1133 e/ou 9914-4508

Visitantes Únicos